DGAE


Usted está aquí: Inicio » Académicos y Administrativos » Secretarios de Servicios Escolares

Secretarios de Servicios Escolares

 

SECRETARIOS DE SERVICIOS ESCOLARES

Arq. María G. Todd Álvarez

Secretaria de Asuntos Escolares,
Facultad de Arquitectura

5622-0310 / 5622-0371 / 5622-0231
Fax: 5616-0156
fa@galois.dgae.unam.mx
mtodd@galois.dgae.unam.mx  

C. Rodrigo Rosas Mora

Coordinador de Diseño y Programación de Sistemas,
Secretaria de Asuntos Escolares,
Facultad de Arquitectura

5622-0370
fa@galois.dgae.unam.mx
rodrigo@unam.mx   

Ing. Leticia Judith Mora Herrera

Secretaria de Servicios Escolares,
Facultad de Artes y Diseño

5489-4921 / 5489-4917 Ext. 132 ó 133
Fax: 5489-4923
enap@galois.dgae.unam.mx
lmora@galois.dgae.unam.mx  

Act. Mauricio Aguilar González

Jefe de la División de Estudios Profesionales
Facultad de Ciencias

5622-4896
Fax: 5616-0583
fc@galois.dgae.unam.mx  
estudios.profesionales@ciencias.unam.mx

Lic. Pedro A. Mundo González

Secretario de Servicios Escolares
Facultad de Ciencias Políticas y Sociales

5665-3991 / 5622-9403
Fax: 5666-8334
fcpys@galois.dgae.unam.mx  
pmundo@galois.dgae.unam.mx  
pamundo@hotmail.com

Lic. Beatriz Martínez Gómez

Servicios Escolares SUA
Facultad de Ciencias Políticas y Sociales

5622-9453 / 5622-9431
betysua@hotmail.com   

 

Lic. Antonio J. Guillén Blancas

Coordinador de Asuntos Escolares
Facultad de Química

5622-3691 Ext. 101
Fax: 5622-3691
fq@galois.dgae.unam.mx  
aguillen@galois.dgae.unam.mx

Lic. Tomás Humberto Rubio Pérez

 

Secretario de Relaciones y Extensión Universitaria
Facultad de Contaduría y Administración

56 16 73 75 
56 22 83 91ext 108 
56 22 84 04  
Fax: 56 22 83 92
trubio@fca.unam.mx  

Mtro. Mario Toache Hernández

Jefe de Administración Escolar
Facultad de Contaduría y Administración

5622-8365 / 5622-8366
Fax: 5622-8365
fcya@galois.dgae.unam.mx  
mtoache@fca.unam.mx                                

Lic. Lorena Gabriela Becerril Morales


Secretaria de Asuntos Escolares
Facultad de Derecho

5622-2000
Fax: 5622-2013 / 5616 2555
fd@galois.dgae.unam.mx  
lbecerrilm@derecho.unam.mx 

Lic. Miguel A. Vidal González

Jefe de Sección Escolar SUA
Facultad de Derecho

5623 0405
Fax: 5622-1665
fdsua@galois.dgae.unam.mx  
megakerl@yahoo.com.mx

Lic. José Javier Saldaña Solís

Secretario de Asuntos Escolares
Facultad de Economía

5622-2101 / 5622-2166
Fax: 5616-1586
javierss@economia.unam.mx,
saldanasolis@yahoo.com

C. Lizbeth Fernández Ochoa

 

Mtra. Laura  Casillas Valdivia

Jefa de la Oficina de Servicios Escolares del SUAyED
(asistirá a las reuniones hasta noviembre de 2014)

Jefa de la División del SUAyED
Facultad de Economía

suayed_escolares@economia.unam.mx
5622 2129 / 5622 2103

casillas@economia.unam.mx
lau.casillas@gmail.com
5622 2103 / 5622 2125

Mtra. María Elena García Sánchez

Secretaria de Asuntos Escolares
Escuela Nacional de Enfermería y Obstetricia

5655-2332 / 5655-3181 Ext. 219, 220 y 221
Fax: 5655-3181 Ext. 209
eneo@galois.dgae.unam.mx  
helena_garsa1@yahoo.com.mx  
megarcia@galois.dgae.unam.mx

Lic. Arturo de Jesús Astorga de Riquer

Secretario Académico de Servicios Escolares
Facultad de Filosofía y Letras

5622-1807 / 5622 1814
Fax: 5616-2807
ffyl@galois.dgae.unam.mx
aastorga@galois.dgae.unam.mx   
aastorga@unam.mx    (enviar a este correo)

Lic. Miguel Figueroa Bustos

Secretario de Servicios Académicos
Facultad de Ingeniería

5622-0886 / 5622-0880
Fax: 5622-0885
miguelf@unam.mx

Ing. Ígor Clavel Herrera

Coordinador de Administración Escolar
Facultad de Ingeniería

5622-0863 / 5622-0915
Fax: 5622-0880
igorich@unam.mx

Dr. Ricardo Valdivieso Calderón

Secretario de Servicios Escolares
Facultad de Medicina

5623-2485 / 5616-2376
Fax: 5623-2480
fm@galois.dgae.unam.mx  
rvc@liceaga.facmed.unam.mx  
acuariovacr@gmail.com
rvaldi@galois.dgae.unam.mx

C. Salvador González Macías

Jefe de la Unidad de Servicios Escolares de Pregrado
Facultad de Medicina

5623-2488 / 5623-2481
Fax: 5623-2480
salvadorg@liceaga.facmed.unam.mx

Ing. Daniel Miranda González

Secretario de Servicios y Atención Estudiantil
Facultad de Música

5605-4570 Ext. 106 ó 107
Fax: 5604-1127
dmiranda@galois.dgae.unam.mx  
dmiranda.escolares.enm@gmail.com  

Lic. Margarita R. Guzmán Mosco

Secretaria de Servicios Escolares
Facultad de Odontología

5623-2209 Ext. 45056
Fax: 5623-2209
escolares@fo.odonto.unam.mx
mguzman@galois.dgae.unam.mx   

Lic. Humberto Isaac Chávez Gutiérrez

Secretario de Apoyo y Desarrollo Escolar
Escuela Nacional de Trabajo Social

5622-8751 / 5622-8762
Fax: 5622-8785
ents@galois.dgae.unam.mx  
humbertoisaach@yahoo.com.mx   

M.V.Z. Claudia Angélica Olvera Rodríguez

Secretaria de Asuntos Escolares
Facultad de Medicina Veterinaria y Zootecnia

5622-5882 / 5622-5887
Fax: 5622-5919
fmvyz@galois.dgae.unam.mx
colvera@galois.dgae.unam.mx
caolvera@unam.mx

Ing. Raúl López Olvera

Secretario de Administración Escolar
Facultad de Psicología

5622-2270
Fax: 5622-2313
fp@galois.dgae.unam.mx  
ralopez@galois.dgae.unam.mx  
rlolvera@unam.mx  

Lic. Jorge Hernández Trejo

Jefe de la Unidad de Registro Escolar
Escuela Nacional Preparatoria

 

5687-6866 / 5687-6828 Ext. 1370
Fax: 5687-6866
enp@galois.dgae.unam.mx  
jhernan@galois.dgae.unam.mx  

C.D. Alejandro Falcón Vilchis

Secretario Estudiantil
Colegio de Ciencias y Humanidades

5622-2349/5622-2385    Ext. 414
Fax: 5622-2385
alejandro.falconvilchis@cch.unam.mx

Ing. José Ricardo Hernández Arellano

Jefe del Departamento de Control Escolar
Secretaría Estudiantil
Colegio de Ciencias y Humanidades

5622-2385  Ext. 377 
ricardo@miztli.cchadm.unam.mx  

M. en A.I. Pedro Guzmán Tinajero

Jefe de la Unidad de Administración Escolar
Facultad de Estudios Superiores Cuautitlán

5623-1932 / 5623-1806*
Fax: 5623-1934
fesc@galois.dgae.unam.mx  
pguzman@galois.dgae.unam.mx

Lic. Ernesto Oropeza Ojeda

Jefe del Departamento Servicios Escolares Campo I
Facultad de Estudios Superiores Cuautitlán

5623-2059 / 5623-2028
Fax: 5623-1932
eoropeza@galois.dgae.unam.mx   

Act. René Martínez González

Jefe de la Unidad de Administración Escolar
Facultad de Estudios Superiores Acatlán

5623-1714 / 5623-1718*
Fax: 5623-1716
fesa@galois.dgae.unam.mx  
escolar@apolo.acatlan.unam.mx

Lic. Eloy González Fernández

Jefe de la Unidad de Administración Escolar
Facultad de Estudios Superiores Iztacala

5623-1282 / 5623-1281*
fesi@galois.dgae.unam.mx  
egonzal@campus.iztacala.unam.mx  
egonzal@galois.dgae.unam.mx

Lic. José Guadalupe Piña Orozco

Secretario Académico
Facultad de Estudios Superiores Aragón

5623-0925 / 5794-6942
Fax: 5623-0930
fesar@galois.dgae.unam.mx  
jpina@galois.dgae.unam.mx
pinaorose@yahoo.com.mx
pinaoro@unam.mx

Lic. María Teresa Luna Sánchez

Jefa del Departamento de Servicios Escolares
Facultad de Estudios Superiores Aragón

5623-1066 / 5623-1005*
Fax: 5623-1066
tluna@galois.dgae.unam.mx  
tls@unam.mx

Q.F.B. Graciela Rojas Vázquez

Jefa de la Unidad de Administración Escolar
Facultad de Estudios Superiores Zaragoza

5623-0686 / 5623-0609*
Fax: 5623-0688
fesz@galois.dgae.unam.mx  
grojas@galois.dgae.unam.mx  
rojas_gv@puma2.zaragoza.unam.mx

Ing. Norma Harlett Cortés Ávila

Jefe del Departamento de Registro y Control Escolar
Campus I
Facultad de Estudios Superiores Zaragoza

56230609*
Fax: 5623-0616
canh@puma2.zaragoza.unam.mx

Lic. Cristina Morales Villavicencio

Jefa del Departamento de Servicios Escolares
Centro Universitario de Teatro

5622 7101
Fax:  5622 7102
cutsec@unam.mx 

Lic. Cecilia García Rivera

Centro Universitario de Estudios Cinematográficos

5622 4800 ext 33805
cuecunam@gmail.com

Lic. Iliana Bahena Arellano

Asistente de la Coordinación de la Lic. en Ciencias Genómicas
Centro de Ciencias Genómicas

5622 7701
ibahena@lcg.unam.mx

Lic. Telma del Carmen Linares Jiménez  

Coordinadora Administrativa de la Licenciatura en Tecnología Centro de Física Aplicada y Tecnología Avanzada

5623-4256
Fax: 5623 4150 / 5623 4165
tlinares@fata.unam.mx 

Dr. Juan Bibiano Morales Malacara

Coordinador de la UMDI-FC-J
Licenciatura en Ciencias de la Tierra

5623 4252 o ext. 34301
morales.malacara@gmail.com

Lic. Alejandro Rebollar Villagómez

Responsable de Servicios Escolares
Escuela Nacional de Estudios Superiores,
Unidad Morelia

562 42601
alejandro_rebollar@enesmorelia.unam.mx

Mtra. Adriana Concepción Estrada Ochoa

Coordinadora de Docencia
Centro Peninsular en Humanidades y Ciencias Sociales

01 (999) 92 34273
lolankal@gmail.com

Oceanógrafa Karina Cruz Vázquez

Secretaria Técnica de la Lic. en Manejo Sustentable de Zonas Costeras
Unidad Multidisciplinaria de Docencia e Investigación en Sisal

5622 67 10 a la 17 Ext. 7218
Fax: 5622 67 10 Ext. 7141
lmszc.pcml.sisal@gmail.com

Dra. Laura Viana Castrillón

Coordinadora de la Licenciatura en Nanotecnología
Centro de Nanociencias y Nanotecnología

01646 174 4602 / 5622 6520 los dos con Ext. 412
Fax: 01 646 1744603 / 56226525
laura@cnyn.unam.mx

Dr. Octavio García Valladares

Coordinador de la Licenciatura de Ingeniería en Energías Renovables
Instituto de Energías Renovables

01777 3620090, ext. 29825 / 5622 9825
lier@cie.unam.mx

Lic. Maribel Fernández Pérez

Coordinación de la Licenciatura de Ingeniería en Energías Renovables
Instituto de Energías Renovables

01777 3620090, ext. 29825 / 5622 9825
lier@cie.unam.mx

Lic. Diana Verónica Cordero Tavares

Jefa del Departamento de Administración Escolar
Escuela Nacional de Estudios Superiores
Unidad León

Extensiones: 43310 y 43311
dcordero@enes.unam.mx

 

Mtra. Mayra N. Uribe Eguiluz

Coordinadora de las Licenciaturas
Facultad de Artes y Diseño
Centro de Extensión Taxco

01 762 622 3690    01 762 622 7869

coordlictaxco@yahoo.com.mx  

Dr. Fernando Brambila Paz

Secretario de Innovación Educativa (SIE)
Coordinación de Universidad Abierta
y Educación a Distancia

fernando_brambila@cuaed.unam.mx
fernandobrambila@gmail.com   

Dr. Tomás Bautista Godínez

Subdirector de Planeación y Evaluación de la SIE Coordinación de Universidad Abierta
y Educación a Distancia

tomas_bautista@cuaed.unam.mx

Lic. Lucia Morales Vega

Jefa del Departamento de Centros de Educación a Distancia
Dirección de Proyectos y Vinculación-SIE
Coordinación de Universidad Abierta
y Educación a Distancia

5622-8697
lucia_morales@cuaed.unam.mx

Dr. Isidro Ávila Martínez

Director General de Administración Escolar

5622 1521 / 5616 1028
Fax. 5616 1716
iavila@galois.dgae.unam.mx
iavilam@unam.mx

Lic. Ivonne Ramírez Wence

Directora de Gestión Estratégica y Primer Ingreso

Rectoría:
5616 1028 / 5622 1521
Fax.  5616 1716
Local de Registro:
5622 6620 / 5606 3580
Fax.  5665 7524
iramirez@unam.mx

C.P. Agustín Mercado

Director de Certificación y Control Documental

5622 5509 / 5616 23 98
Fax: 5616 2398
amercado@galois.dgae.unam.mx

Mat.  Yolanda Valencia Aguilar

Subdirectora de Sistemas de Registro Escolar

 

5622 36 40 a la 45
Fax: 5616 0407
yvalen@galois.dgae.unam.mx

Lic. Rita Corona Pérez

 

Jefa del Departamento de Control de Procesos e Información

5622 36 40 a la 45
rcorona@galois.dgae.unam.mx

Lic. Balfred Santaella Hinojosa

Subdirector de Diseño de Proyectos

56 22 66 90, 91 y 92
Fax: 5622 6693
bsanta@galois.dgae.unam.mx
balfreds@unam.mx

Dr. Jorge Ramón Morales Pineda

Subdirector de Asuntos Escolares del Posgrado

5623 7067
Fax: 5622 0764
jmorales@galois.dgae.unam.mx  

Lic. Sergio Rodríguez Medina

Jefe de la Unidad Administrativa

56161217 / 5622 1523
Fax: 5616 0005
srodri@galois.dgae.unam.mx

 



Hecho en México, todos los derechos reservados 2009. Esta página puede ser reproducida con fines no lucrativos, siempre y cuando no se mutile, se cite la fuente completa y su dirección electrónica. De otra forma requiere permiso previo por escrito de la institución.
Sitio web administrado por:
Dirección General de Administración Escolar - Subdirección de Diseño de Proyectos.